首页 家庭教育 每日一图家庭教育,家庭教育每日一图app

每日一图家庭教育,家庭教育每日一图app

家庭教育 2024-07-08 03:21:12 0 教育网

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于每日一图家庭教育的问题,于是小编就整理了1个相关介绍每日一图家庭教育的解答,让我们一起看看吧。

一个普通家庭一天用多少钱买菜才算合适?

我们是三口之家,宝宝1岁,一日三餐基本都在家吃。

每日一图家庭教育,家庭教育每日一图app

早餐一般是一人一个鸡蛋算3元吧,最近鸡蛋价格降了。宝宝喝一盒牛奶,2元。面包、馒头、面条换着吃,3元左右。喝的一般是豆浆、粥、蔬菜汤等,2元。这样早餐就是10元。

午餐我和老公两人吃两个菜,一荤一素,荤菜有时是青椒肉丝、蒜薹炒肉之类的,有时候也会是红烧肉、清蒸鱼之类的纯荤菜,加上米饭和汤,平均一下,算20元。宝宝吃两个素菜,一个纯荤,因为饭量很小,就算4元吧。午餐是24元。

晚餐有时和中午一样,吃米饭炒菜,有时吃面食,再搭配一个凉菜,平均算20元。宝宝晚上吃的饭比中午少一些,但睡前会喝一盒奶,算5元。晚餐就是25元。

水果,宝宝每天会加餐一顿到两顿水果,我们也会在休息时吃一些水果,一次买20到30元的水果能吃三天左右,每天的水果算10元。

一家五口,两大人两个孩子一个老人。广州天河区。

早餐起码五个鸡蛋五根香肠两只牛奶或者两只酸奶,有时是五份鸡蛋面、五份鸡蛋煎饼、五份鸡蛋肠、一锅包子、一锅饺子、一锅白粥配鸡蛋饼...... 有时自己做有时买半成品,平均下来每天早餐30-40元。

午餐比较简单,孩子上学大人上班,只有一个孩子和一位老人在家吃午饭。炒个碟头饭或者煎个牛排,大概30元。

晚餐是重头戏,一般每周煲两三次汤,每次烫料30元,一个荤菜30-50元,两个炒菜30元,一个青菜10-20元,量不大,一顿吃完不留过餐。约80-100元。

所以,如果全家人在家然后要认真吃好每一顿,每天100-150元伙食算正常!

周六日的话还会加加菜吃点好的,海鲜大餐、药膳汤,一顿200-300元差不多!

感觉看过来,我这个伙食是很高的了~[捂脸][捂脸][捂脸]

我们一家四口,生活在帝都,每日花销差不多在100元上下,用在蔬菜上65元左右。

早餐牛奶+鸡蛋+粗粮+小菜+粥/汤,成本差不多20元左右,小菜+鸡蛋5元左右;

午餐家里只有婆婆一个人,一碟青菜+一个馒头+一碗汤,5元左右,公公和老公在单位附近小餐馆或者叫外卖,平均20元/人,我单位管工作餐,一荤一素一汤,基本上在单位吃,偶尔买点水果,3-5元不等,午餐总花销50元左右,蔬菜差不多要30元吧。

晚餐算是我们一家人最正式的聚餐了,通常一荤+两素+一汤+主食(米饭或馒头)+水果,肉菜的成本差不多10-15元,素菜5元左右,通常会买两种水果,15-20元,蔬果总花销在30上下。

我不知道我这算是什么水平,只是日常所需,喜欢吃什么买点什么,基本上是健康饮食,算上公公喝点小酒,花销100多/天。不算不知道,一算吓一跳,北京的生活成本还是挺高的。

很高兴回答你的问题。

一般普通家庭我相信买菜不用多少钱!

主要是买肉类钱多。现在肉涨价了,排骨一斤三十了。

当然对于我这个城市的低层来说,买菜都要精打细算。又要便宜,又要有营养。

看了那么多的回答,每个家庭开支都要100至200元。我感觉到自己是无地自容。因为我一天最多是二十元开支。

因为我七点钟要上班,所以我今天下午,下班的时候已经买好了明天的菜。买了两个茄子,一斤生菜总共五元,因为肉太贵了,所以只好买冰冻的鸡爪煲汤。买了四个鸡爪五元五角,一块钱海带。

这是我和儿子一天的菜了!

早餐我一般都是在自己家里煮来吃,两个鸡蛋煮面条,加一元钱青菜,早餐五元钱,两个人吃很饱了。

中午炒茄瓜,生菜,海带煲鸡爪汤。

我一般买水果都是买最便宜的,像我们这本地香蕉两块五1斤。而且香蕉的营养价值也不错。补钾的水果。

到此,以上就是小编对于每日一图家庭教育的问题就介绍到这了,希望介绍关于每日一图家庭教育的1点解答对大家有用。

教育网 Copyright @ 2005-2025 All Rights Reserved. 版权所有 备案号:渝ICP备2023012207号-4

免责声明: 1、本站部分内容系互联网收集或编辑转载,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。 2、本页面内容里面包含的图片、视频、音频等文件均为外部引用,本站一律不提供存储。 3、如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间删除或断开链接! 4、本站如遇以版权恶意诈骗,我们必奉陪到底,抵制恶意行为。 ※ 有关作品版权事宜请联系客服邮箱:478923*qq.com(*换成@)

Baidu
map